Документальный фильм о Ронни Джеймсе Дио будет показан в кинотеатрах в сентябре-октябре

Архив новостей | English version

Первый документальный фильм, охватывающий всю карьеру легендарного хэви-металлического вокалиста Ронни Джеймса Дио (Ronnie James Dio), будет демонстрироваться в кинотеатрах всего мира только два дня – 28 сентября и 2 октября. Исполнительным продюсером картины под названием "Dio: Dreamers Never Die" выступила вдова музыканта – Венди Дио (Wendy Dio), долгое время также занимавшаяся его менеджментом. В фильме подробно показан невероятный взлет Ронни – начиная с первых шагов в качестве певца стиля ду-воп в 50-х, продолжая приходом в рок в ELF и RAINBOW, далее к недолгому, но яркому участию в BLACK SABBATH, где он заменил Оззи Осборна (Ozzy Osbourne), и заканчивая укреплением своего звездного статуса с собственной группой DIO. В фильме используются ранее не публиковавшиеся съемки и фотографии из личных архивов, а также закулисные сцены с участием его коллег, друзей и членов семьи, среди которых Венди, Тони Айомми (Tony Iommi), Гизер Батлер (Geezer Butler), Гленн Хьюз (Glenn Hughes), Винни Эпписи (Vinny Appice), Лита Форд (Lita Ford), Роб Хэлфорд (Rob Halford), Себастьян Бах (Sebastian Bach) и радиоведущий Эдди Транк (Eddie Trunk).

Помимо показа полнометражного фильма, во время киносеанса будет демонстрироваться подборка сцен, не вошедших в окончательный монтаж, так что зрители в залах получат уникальный опыт, который невозможно приобрести где-то еще.

Билеты на показы поступают в продажу 24 августа на сайте www.diodreamersneverdie.com.

"Мы рады быть партнерами BMG и Венди Дио в демонстрации 'Dio: Dreamers Never Die' в кинотеатрах всего мира, - заявила Кимберли Фрю (Kymberli Frueh), старший вице-президент по подбору программ и приобретению контента кинопрокатной компании Trafalgar Releasing. – Ронни Джеймс Дио и по сей день оказывает влияние на хэви-металлическое движение. Этот показ унесет фэнов в широкоэкранное путешествие в творческую и личную жизнь этого выдающегося фронтмена".

Хотя Ронни Джеймс Дио умер от рака желудка в 2010 году, он остается одним из самых влиятельных рок-артистов всех времен и одним из величайших вокалистов в истории. Его выдающаяся карьера на сцене и в студии продолжалась с 50-х по нулевые, и в этом документальном фильме показан весь ее ход - от сессионщика к вокалисту, автору песен и фронтмену не одной, а сразу трех выдающихся и популярнейших стадионных групп - RAINBOW, BLACK SABBATH и DIO. Именно Дио популяризовал 'козу' – фигуру из пальцев руки, которая сейчас считается символом тяжелой музыки. Он не отступал ни перед чем в реализации своей рок-н-ролльной мечты, однако поклонники по всему миру помнят его не только за его колоссальный талант, но и за доброту, и регулярно собирают миллионы долларов за исследования в области рака в его память.

Режиссерами "Dio: Dreamers Never Die" выступили Дон Арготт (Don Argott) и Демиан Феннтон (Demian Fenton), на счету которых такие картины, как "Открывая Джона ДеЛореана", "Верующий" и "Last Days Here" (документальный фильм о культовой думовой группе PENTAGRAM). Они заявили: "Людей, у которых есть убеждения, талант и сердце, как у Ронни Джеймса Дио, сегодня отчаянно не хватает. Его вдохновляющая история о вере в себя и реализации своих амбиций – настоящий глоток свежего воздуха. Нам как поклонникам Дио с детства очень льстит возможность воплотить путь Ронни на экране, и нам не терпится поделиться результатами с публикой".

Саундтрек к "Dio: Dreamers Never Die" выйдет отдельным альбомом на Rhino/WMG осенью этого года.

Премьера "Dio: Dreamers Never Die" состоялась в марте этого года на кинофестивале SXSW в Остине, штат Техас. Там же прошел дискуссионный форум "Dreamers Never Die: The Enduring Power Of Metal", в котором участвовали Венди, Батлер и Бах, а ведущим выступил Эдди Транк. Его видеозапись опубликована по этой ссылке.

В недавнем интервью для аргентинского журналиста Лукаса Гордона (Lucas Gordon) Венди рассказала о "Dio: Dreamers Never Die": "Я видела его первый монтаж. Он вызвал у меня много эмоций. Он совсем не похож на книгу (имеется в виду автобиография Дио – прим. авт.). Потому что книга заканчивается в 1986 году выступлением Ронни в ‘Madison Square Garden’. А документальный фильм показывает его жизнь до самого конца. Это очень эмоциональная картина. Я смотрела ее вместе с моим пресс-секретарем и представителем лейбла BMG, который финансирует работу. И все мы плакали. Очень много эмоций. Но это очень интересный и реально хороший фильм. Роб Хэлфорд рассказывает отличные истории. Там также есть Лита Форд и Джек Блэк. Эдди Транки и Мик Уолл (Mick Wall, соавтор автобиографии Дио – прим. авт.) читают закадровый текст и все такое. Я очень довольна".

В августе 2021 года в эфире программы "Trunk Nation With Eddie Trunk" на спутниковой радиостанции SiriusXM у Венди спросили, чего фэнам ждать от документального фильма. Она ответила: "Там куча материала, снятого на любительскую видеокамеру Super 8. Там фантастические интервью со всевозможными людьми о том, как они работали с Ронни и что они делали, как они поддерживали Ронни. Он очень отличается от книги".

Автобиография Дио "Rainbow In The Dark: The Autobiography" вышла в июле 2021 года в издательстве Permuted Press.

Roman P-V - 2022-08-22 10:15:14

eXTReMe Tracker