**




*[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Search/Поиск по всему порталу Поиск по форуму · RSS ]*



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Snaggletooth  
Коллекция » Rock Music (mostly lossless and a small part mp3) » Оцифровки в Hi-Res от Vitaly65 » Информация
Информация
DarksageДата: Вторник, 17.05.2022, 10:07 | Сообщение # 1
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30856

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Оцифровка винила: «ЗА» И «ПРОТИВ», статья. Журнал "Салон AudioVideo"
Интересная статья

"Получив качественный аналоговый сигнал, остаётся лишь адекватно его оцифровать. Степень «адекватности», как легко догадаться, зависит в наибольшей степени от аудиокарты......"

+++++++++++++++++++++++

High-resolution audio (HRA) — набор технических требований к качеству цифрового звука, нашедший отражение в стандарте Master Quality Recording, объединяет под своим «зонтиком» сразу несколько коммерческих и свободно распространяемых форматов звуковой записи — программных аудиокодеков. Само название как нельзя более точно определяет суть форматов Hi-Res — это звук высокого разрешения, записанный в аудиофайлах, которые позволяют воспроизводить аудио-треки максимально близко к оригиналу и получать самые яркие впечатления от прослушивания музыки. Прочитать полностью
Прикрепления: 0453915.jpg (56.7 Kb) · 9628169.jpg (19.9 Kb)


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
Vitaly65Дата: Вторник, 17.05.2022, 13:36 | Сообщение # 2
Виски без содовой
Группа: Друзья
Сообщений: 179

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Добрый день, друзья!
Спасибо за созданный раздел Hi-Res и возможность создавать темы с любимыми мной оцифровками виниловых пластинок (и магнитных лент иногда) любимых групп 80-х!!!

В общем изложу концепцию, для чего это надо и как это понимать.
Оцифровок существует много на известном ресурсе, много рипов от уважаемых оцифровщиков, много повторений, много вариантов выбора, много сомнений в качестве, много трудностей в выборе качественных рипов. Казалось бы, зачем ещё создавать тему и плодить ненужный хлам? smile 

Ну, имея большой опыт на ресурсе "80метал", могу сказать, что есть много пользователей, которым всё-таки нужны качественные рипы, много просьб поступает об оцифровках, много благодарностей. Не все пользователи равнодушны. smile 

Моя концепция оцифровок с винила отличается от общепринятой на известном ресурсе.
1. Максимально качественно воспроизвести винил, что потребовало больших вложений в тракт.
2. Максимально точно оцифровать аналоговый сигнал, используя качественный АЦП тракт и высокое разрешение 24 бит / 192 кГц (в очень редких случаях 24/44).
3. Максимальная ручная очистка виниловых артефактов без использования автоматических декликеров, шумоподавителей, эквалайзеров (применение декликеров допускается только на тихих фрагментах и большой изношенности винила).
4. Получение окончательной фонограммы по качеству максимально приближенной к оригиналу на мастер-ленте.
5. Конечно, виниловые артефакты в виде искажения АЧХ (по RIAA стандарту) и механических искажений никогда не позволят приблизится к качеству аналоговых мастер-лент на 100 %, но процентов на 70-75 - это вполне возможно. При этом качество оригинальных CD хоть и чище, но более обеднённое и зажатое. Это слышно на хорошем тракте.
6. Динамический диапазон (DR) не должен быть заниженным (оптимальный DR 12), т.е. уровень RMS обычно -14дБ (+- 1дБ).
7. Таким образом получается качественным материал, да, с большим весом файлов, но ведь главное - звучание. smile 
8. Не всегда бывает, что винил изготовлен качественно (особенно новодельный винил), бывает что он уступает CD в динамике, тональном балансе, но панорама и звуковая картинка у винила всегда лучше, соответственно и оцифровка по психоакустическим критериям эмоционально воспринимается лучше, на качественном большом тракте особенно.
9. Ну и последнее - это дебильная loudness war и "кирпичная стена" на современных CD. На моих винил-оцифровках этого не будет.

Конечно процесс оцифровки и очистки - это серьёзная кропотливая работа, поэтому быстро не делается, не обессудьте, но будет делаться. smile 

Вот как-то так. smile
===
valerapiskunovichДата: Среда, 18.05.2022, 20:47 | Сообщение # 3
участник сайта
Группа: Друзья
Сообщений: 13

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Vitaly65, Хорошее дело затеял, Виталий ok Мы в поисках лучшего качества любимых альбомов рыщим в торрентах)) Может и в твоих трудах сыщим слушабельное music Есть просьба, указывать вес рипа, особенно дискографий. Сам понимаешь счёт на Гб идёт cool А так приветствуется hands
===
DarksageДата: Четверг, 19.05.2022, 06:34 | Сообщение # 4
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30856

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Валера, на диске можно посмотреть размер нажав на информацию об архиве

Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
Vitaly65Дата: Четверг, 19.05.2022, 10:01 | Сообщение # 5
Виски без содовой
Группа: Друзья
Сообщений: 179

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Цитата valerapiskunovich ()
Есть просьба, указывать вес рипа, особенно дискографий. Сам понимаешь счёт на Гб идёт
Валера, в дискографиях каждый альбом заливаю отдельным архивом. Размер, как сказала Оксана, можно посмотреть нажав на ссылку.
Цитата valerapiskunovich ()
А так приветствуется
Спасибо!
===
splattyДата: Четверг, 19.05.2022, 18:20 | Сообщение # 6
участник сайта
Группа: Друзья
Сообщений: 12

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Цитата Vitaly65 ()
"кирпичная стена"
Так-то она железобетонная изначально задумывалась...
===
Vitaly65Дата: Пятница, 20.05.2022, 10:07 | Сообщение # 7
Виски без содовой
Группа: Друзья
Сообщений: 179

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Цитата splatty ()
Так-то она железобетонная изначально задумывалась...
Сергей, так-то она вообще изначально не задумывалась...
Заметь, появилась позже...
===
splattyДата: Пятница, 20.05.2022, 18:22 | Сообщение # 8
участник сайта
Группа: Друзья
Сообщений: 12

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Согласен... Гораздо позже...)) Виталий, послушай свежий образчик моей стены, рекомендую...)
=> https://rock-metal-wave.ru/forum/5-8704-1#30201
===
stormzone2015Дата: Суббота, 21.05.2022, 15:49 | Сообщение # 9
местный
Группа: Юзеры
Сообщений: 32

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Виталий, в очередной раз хочу поблагодарить тебя за титанический труд ) Жду новых оцифровок. Как говорил один герой известного фильма : Ну,я Вас  не тороплю.Меня интересует качество ) Удачи!
===
soundholicДата: Среда, 15.06.2022, 14:57 | Сообщение # 10
участник сайта
Группа: Юзеры
Сообщений: 2

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Vitaly65, рад знакомству. Вас не затруднит описать весь тракт на которым Вы делали оцифровки?
===
Vitaly65Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 19:12 | Сообщение # 11
Виски без содовой
Группа: Друзья
Сообщений: 179

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Цитата soundholic ()
Vitaly65, рад знакомству. Вас не затруднит описать весь тракт на которым Вы делали оцифровки?

Взаимно, тоже рад.
Описание тракта находится в первом посте на странице каждой оцифровки, под спойлером "Tech", конкретно на каком тракте цифровался каждый альбом.
===
Коллекция » Rock Music (mostly lossless and a small part mp3) » Оцифровки в Hi-Res от Vitaly65 » Информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

000
Copyright MyCorp © 2024
Thrash Metal United Kingdom Melodic Death Metal Argentina Mexico Brazil black metal Russia Death Metal Norway 2005 Progressive power metal Power Metal Japan Hard Rock Blues Rock Heavy Metal Germany 2000 Sweden 1998 Switzerland 1997 USA 2008 Belgium 2007 1983 Melodic Rock rock 1984 1985 2003 instrumental 1999 2004 speed metal 2006 1987 1988 canada 1990 2019 doom metal 1992 1993 2009 Spain gothic metal 2010 Netherlands 2018 Poland 1996 united states 1989 1994 1991 Greece 1995 2020 AUSTRIA 2011 France 2012 Denmark progressive rock lossless 2002 progressive metal Symphonic Metal UK Italy Folk Metal 2013 International Chile 2014 Progressive Death Metal 1986 2015 classic rock Colombia stoner metal 2016 Russian Federation Symphonic Power Metal MP3 Finland 2001 CCM Melodic Hard Rock AOR Australia Melodic Power Metal US lossless Japan 2017 Melodic Heavy Metal 2023
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика