Год /Year: 2004
Страна /Country : Finland
Стиль /Style :Doom Metal
1 Oneiroskopos
2 Squaring The Circle
3 Quinotaurus (Twelve Stars In Sight)
4 Kivijumala
5 V.I.T.R.I.O.L.
6 The Thunder, Perfect Mindfuck
7 Mental Fugue
8 Niut Net Meru
9 Kesäyö
Master Warjomaa – intuition & xothian kantele
Comte de Saint-German – sensation & keys to secret
Doomintroll – feeling & sense of fashion
Mrs. Palm – thinking & fuck-ups
Genius Albert Frankenstein – main vocals on "Quinotaurus” & "Vitriol”
Rhesus Christ – most (but not all) drums and keyboards on "Kivijumala
Пресс-релиз CD-Maximum
Дебютный полнометражник финской группы, уже успевшей обратить на себя внимание на сплите с командой UMBRA NIHIL. Очень необычная работа, смешивающая doom metal с фолком и амбиентом. Сами музыканты называют свой стиль mood metal, но суть от этого не меняется. Атмосферная медленная и мелодичная музыка, от которой за версту отдает оккультизмом и прогрессивностью.
В основе музыки лежит doom metal, но также используется немало элементов других стилей. Авангардное творчество. Мягкая, атмосферная музыка, расслабляющая, проникающая глубоко в сознание. Она переносит в другое измерение. Мистические звуковые картины поражают воображение. Вокал разнообразен: гроул, монотонное пение, просто речитатив... Красивые гитарные соло и мощные риффы. Часто используется акустическая гитара и другие инструменты. Оккультные тексты, тексты на основе мифов, фольклора - исполняются они на разных языках. Группа выбирает язык для своих текстов, в зависимости от их тематики: это может быть родной финский, классическая латынь или английский, да иногда еще французский, древнеегипетский и т.д. Если вы ищете что-то необычное, уникальное, интересное, то AARNI - как раз для вас.
***
>>> ...arni смело перешагнули стереотипы классического doom'a (хотя и взяли его за основу). Кстати, как сказано в буклете, Aarni является членом "Square Of Untr00 Doom", таким образом, вопрос "трушности" отметается. Касаемо стиля их музыки можно спорить долго. Можно найти что-то от отрешённой и прозрачной атмосферы Tenhi, что-то от пароноидальной психоделии поздних In The Woods. "Некоторые источники (в большинстве своём люди, которым нравится называть себя "музыкальными журналистами") описывают музыку Aarni по разному: "ортодоксальный думм лавкрафто-юнго-калевала-авнагард", "примитивный блэк-метал", "андеграундный прогрессивный рок", "дерьмо", "космический думм-метал" и прочее. Участники проекта склонны называть это несколько иначе, но лучше прочесть это на официальном сайте группы. Темы песен – психология, мифология, оккультизм, мистика Лавкрафта. Лирика сама по себе соответствует музыке и написана на языках "наиболее удобных для отображения тем песен": на финском, латыни, английском, древнеегипетском и прочее. ... >>> читать полностью
***
>>> ...Обложка и оформление буклета "BATHOS" удивительным образом напоминает о визуальном воплощении работ испанских магов из страны Оз. Вот только гиперборейские маги и шаманы не чета пиренейским. Тут все серьезнее, суровее и мрачнее. Ну, насчет "серьезнее", я, возможно, и погорячился, достаточно посмотреть на псевдонимы музыкантов, а вот все остальное. Мастер Варьомяя поет не о сказочных эльфах и отважных героях, а об алхимических трансмутациях, астрологических предсказаниях и прочих эзотерических предметах. Это, правда, когда поет, а то ведь, как в "Kivijumala" - вроде бы и нет слов никаких, и голоса никакого нет, да и музыки, похоже, тоже - только вот какая-то странная гитарная мелодия на фоне загадочной магической атмосферы - и незаметно почти двенадцать минут пролетели - я ж говорю, маги, даром, что Гарри Поттера не знают. Зато знают Кроули, Лавкрафта, Муркока, Пратчетта, Дугласа Адамса и "Монти Пайтон". Вот-вот, Кроули в стиле последних - это и будет мир "BATHOS" - волшебный, безумный, немного богохульный, чуть-чуть потусторонний, и по-пратчеттовски плоский, но очень яркий, несмотря на
то, что рисовать его музыканты предпочитают пастельными красками очень-очень мягкого варианта doom-metal, где собственно металлические риффы растворяются в акустических переборах гитары и клавишно-органной атмосфере. ...>>> читать полностью
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.
Об ошибках и нерабочих ссылках пишите автору темы в личном сообщении / Write to the author of the topic in your personal message about errors and broken links
Дорогие пользователи, друзья. Предлагаю вам поучаствовать в сборе средств на расширенный функционал сайта и приобретения места для файлов и дисков с новыми альбомами с последующим размещением на сайте. В виде качественного типа и полными сканами обложек. Давайте вместе сделаем сайт лучшим в тематике Metal.
Dear users, friends. I suggest that you participate in fundraising for the expanded functionality of the site and purchase space for files and discs with new albums with subsequent placement on the site. In the form of a high-quality type and full scans of the covers. Let's work together to make the site the best in the Metal theme.
Killerdemons — это альбом, который, с одной стороны, интересный, а с другой — местами неровный. Он показывает, что у Borrower есть потенциал как у проекта с разными жанрами. Но вот эмоций не хватает, и песни местами получаются не на высоте. Из-за этого альбом не выходит за рамки «среднего». Если вам нравится прогрессивный метал и концептуальные истории, стоит послушать Killerdemons, особенно если вы следите за развитием вселенной этого проекта.
Альбом Wicked Smile под названием «When Night Falls» вышел в 2026 году и получил кучу положительных отзывов. Крикины говорят, что это крутой и бодрый релиз в стиле старого доброго хэви-метала. Там есть всё: и мелодичность, и тяжесть, и драйв.
Этот альбом — как привет классике AOR, но не выглядит устаревшим. Private Affairs — отличная и уверенная работа, которая понравится как фанатам классического AOR и мелодичного рока 80-х, так и тем, кто ценит крутые современные версии жанра. Стив Эм показывает своё мастерство в аранжировке, вокале и стиле, и в итоге создаёт альбом, который переносит слушателя в золотую эру рок-музыки, оставаясь свежим и интересным.
Canctum Regnum - Damned Tomb (Guatemala edit. '2020) (1995)
Треклист: 01. Sons of Satan 02. Witches' Sabbath 03. Trader of Corpses 04. Bloody Death 005. Under the Bewitched 06. Anal Suppuration of Christ 07. Priest Sacrifice 08. Divine Whore 09. Damned Tomb 10. Ode to Satan 11. Amuleto negro 12. Hijos de satan 13. Trider 14. Sepulcro maldito 15. Catalepcia 16. Asesinando sacerdotes 17. El aquelarre 18. Sangrienta muerte 19. Bajo el embrujo