**




*[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Search/Поиск по всему порталу Поиск по форуму · RSS ]*



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Коллекция » Общий » Разговорчики » История и истории (дни, уходящие в лету, одна дорога - вперёд)
История и истории
DarksageДата: Суббота, 02.04.2022, 21:01 | Сообщение # 1
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Да.. возрождаю данную тему.

Лично мне всегда интересны исторические рассказы и моменты, поэтому я опять начинаю добавлять ролики и тексты по сабжу


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 02.04.2022, 21:02 | Сообщение # 2
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 02.04.2022, 23:10 | Сообщение # 3
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.













Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 02.04.2022, 23:11 | Сообщение # 4
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





 

Тема разносторонняя, мне лично интересны разные люди, будь то артисты, музыканты, писатели, художники .. или простые человеки,
так что вперёд ))


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Воскресенье, 03.04.2022, 08:24 | Сообщение # 5
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Егор Яковлев и Михаил Попов о роли Ленина и Сталина в мировом коммунизме



Михаил Васильевич Попов о фашизме


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Понедельник, 04.04.2022, 16:07 | Сообщение # 6
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





https://t.me/yakemenko/7617

Цитата
В советское время было не достать легендарный детективный роман «Джин Грин неприкасаемый» за авторством загадочного Гривадия Горпожакса, которым были Григорий Поженян, Василий Аксёнов и Овидий Горчаков. Одним из ключевых персонажей романа был Лотар фон Шмеллинг унд Лотецки. Сотрудник ЦРУ, профессиональный военный, он в итоге оказался бывшим сотрудником гестапо, оберштурмфюрером СС, руководившим казнями как евреев и русских, так и американцев, палачом и извергом.

Тогда многим этот персонаж казался каким то нарочитым, вымышленным, специально придуманным, чтобы обострить и без того напряженный конфликт между СССР и США. Как бы там ни было, но все-таки неужели возможно пользоваться услугами нацистских палачей в передовом демократическом государстве?

Такими вопросами задавались многие.

Позже выяснилось - возможно.

Возможно вполне. Причём возможно даже сделать это системой. Беспристрастная история сообщает нам о сотнях таких Лотецких, исправно служивших США и НАТО. Например, почти 200 бывших нацистских высокопоставленных генералов и адмиралов гитлеровской Германии после войны оказались на высоких постах в Бундесвере и НАТО. Среди них были Герхард Вагнер, Вольф Граф Баудиссин, Эрнст Куссеров, Буркхарт Мюллер-Гиллебранд, Йоханнес Штейнхоф, Ханс Шпайдель, Адольф Хойзингер и другие. Штурмбаннфюрер Вернер фон Браун, проектировавший ракеты для Гитлера, после войны начал работать на США. Именно благодаря ему быстро развивались американские ракетные технологии. Адольф Хойзингер, нацистский генерал, сыграл важную роль в захвате фашистами Польши, Дании, Норвегии и Франции. В марте 1943 года в украинском городке Корюковка по приказу Хойзингера эсэсовские каратели расстреляли 6700 человек. Однако в середине 1960-х годов он возглавляет военный комитет НАТО в Вашингтоне.

Нацистский генерал-лейтенант Ханс Шпайдель был командующим Объединёнными сухопутными войсками НАТО в Центральной Европе. Штурмфюрер Эберхард Тауберт работал с Геббельсом в министерстве пропаганды, а в 1950-е годы уже работает в НАТО в качестве советника «департамента психологической войны». Нацистский капитан - лейтенант Фридрих Гуггенбергер, затопивший 17 кораблей британцев и американцев, занимал пост заместителя начальника штаба командования Объединёнными силами НАТО в Северной Европе.

И так далее.

Опыт, мастерство, а, главное, тщательно выпестованная, рассудочная ненависть к России и русским бывших нацистов (хотя бывших нацистов не бывает) оказались незаменимы, когда создавался Северо-Атлантический блок. Именно поэтому что бы ни делал НАТО за десятилетия, главным было одно - противостоять сначала СССР, а потом России. Именно страх о того, что влияние России может распространиться на те или иные страны (как было после войны, как было в 1960-е годы) заставлял НАТО беспощадно уничтожать любые «сомнительные» для них территории любой ценой. За свою историю НАТО «демократизировал», «освободил», «защитил» десятки стран. Во всех этих странах сегодня разруха, нищета, голод, гражданские войны. Ни одна (!) проблема этих стран не была решена - все стало только хуже. Нацистские традиции помогали, не терзаясь укорами совести, уродовать пытками, травить метилоранжем, голодом, душить нищетой, убивать миллионы людей. Одних не вылечить, других не воскресить.

Вспомним сегодня об этом, ибо 4 апреля НАТО, к нашему несчастью, появилось на свет. Ну почему никто его не придушил прямо в колыбельке?


Гривадий Горпожакс — творческий коллектив советских писателей, в состав которого входили Григорий Поженян, Василий Аксёнов и Овидий Горчаков, написавшие в 1972 году роман «Джин Грин — неприкасаемый» (вышел в издательствах «Воениздат» и «Молодая гвардия»).


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Воскресенье, 10.04.2022, 20:07 | Сообщение # 7
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





 

Историк Андрей Фурсов о роли Сталина в истории. Почему его наследие в наше время очень актуально. В чём разница между опричниной Ивана Грозного, Сталина и Петра I.


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Понедельник, 11.04.2022, 09:46 | Сообщение # 8
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





 

Евгений Спицын  - российский историк, педагог, публицист, общественный деятель. Автор учебников  и лекций по истории России. Лауреат премии Союза писателей России «Имперская культура» за 2016.


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Понедельник, 11.04.2022, 14:14 | Сообщение # 9
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Цитата
Сегодня - день освобождения узников нацистских концлагерей.

В связи с этим обратим внимание на одну важную деталь. При всей грандиозности системы лагерей и тотальной обреченности его обитателей, попытки освобождения «изнутри» (побегов, восстаний) были почти ничтожны. Причем большинство из тех немногих, кто был способен к сопротивлению, уже имело внутренний опыт сопротивления и не принадлежало полностью к западноевропейской культуре.

Так восстание в Освенциме организовала зондеркоманда, состоящая из евреев, а в Треблинке, Маутхаузене и Собиборе советские военнослужащие, первый в истории Бухенвальда побег совершил советский узник. И для тех и для других характерно было ощущение особого внутреннего единства и принадлежности к мощной объединяющей идее – религиозной или социально-политической – лежащей за пределами западноевропейской аксиологической системы.

Что касается собственно человека Западной Европы, то для него лагеря явились тотальной катастрофой, парализовавшей волю к сопротивлению. Одна из причин этой катастрофы коренилась в том, что, что начиная с середины XIX столетия Западная Европа религиозно, духовно разоружала себя через либеральную протестантскую теологию, через рационализм Фейербаха, через «смерть Бога» Ницше, пессимизм А.Шопенгауэра, через «христианство без религии» Бонхеффера.

В результате опыт религиозного осмысления цивилизационных и жизненных катастроф и представления о бессмертии, о реальности жизни за порогом смерти были утрачены.
Мир отныне осмыслял и объяснял научный рационализм и когда возникли концлагеря, большинство их обитателей оказались совершенно беззащитны. Освобождение из плена рационалистических идей запоздало произошло только в лагере. Рационально - аналитическое мышление в лагере не только не помогало, но вело прямиком к саморазрушению.

Разумеется, некоторым узникам удавалось именно с помощью прежних увлечений, науки и былых профессиональных навыков сохранить внутреннюю самостоятельность и способность мыслить. Так, молодая девушка Рут Клюгер на многочасовых проверках в Терезиенштадте читала про себя баллады Шиллера и другие стихи, психиатру В.Франклу в том же лагере помогла выжить его врачебная деятельность, Б.Беттельхейм, как психолог, в Дахау находил силы и возможности анализировать происходящее и формировать в сознании схему будущей книги. Музыкант и композитор О.Мессиан в Шталаге VIII написал и исполнил (в мороз, на неисправных инструментах) одно из лучших своих произведений – квартет «На конец времен». Математик Я.Трахтенберг в Освенциме придумал используемую и сегодня систему, позволяющую упрощенно осуществлять математические действия. Члены зондеркоманды Освенцима находили время делать записи о происходящем, причем эти записи отличает великолепная форма изложения и прекрасный язык, что свидетельствует о том, что эти обреченные люди сохраняли высокую письменную культуру и оставались верны литературным традициям прежней жизни. Однако этот «лагерный стоицизм» был тем исключением, которое лишь подтверждало всеобщее правило.
https://t.me/yakemenko/7666



Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Четверг, 14.04.2022, 06:57 | Сообщение # 10
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 16.04.2022, 18:16 | Сообщение # 11
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Сегодня Лазарева суббота.

История воскрешения Лазаря Христом описана только в Евангелии от Иоанна. Важно, что Спаситель воскресил не просто умершего, но того, кто был мёртв уже четыре дня. Ветхозаветные пророки воскрешали умерших, но только тех, которые умерли недавно.

Воскрешение Лазаря произвело огромное впечатление на Иерусалим. Благодаря этому стал возможным Вход Господень в Иерусалим. Именно воскрешение Лазаря и последовавшая за ним встреча Христа жителями города послужили толчком для вынесения смертного приговора Спасителю на совещании иудейских старейшин в среду перед Пасхой. Интересна реакция старейшин на попытки их убедить в том, что Христос Мессия. Воскрешение Лазаря привело к ещё большему ожесточению против Христа, старейшины, вместо того, чтобы уверовать, решают «убить и Лазаря», только бы не уверовать. Боязнь могущей проснуться веры, иррациональный страх изменить привычный порядок вещей показаны здесь исчерпывающе.
https://t.me/yakemenko/7725



Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 16.04.2022, 18:19 | Сообщение # 12
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Воскресенье, 17.04.2022, 08:03 | Сообщение # 13
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Сегодня последнее воскресенье Великого Поста.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Все знают события того дня. Толпа восторженного народа встречает Христа, как Мессию. Они ждут, что Он сейчас начнет освобождать Иерусалим от римлян, восстановит их избранничество, вернет им свободу, сделает их счастливыми. Пройдет всего неделя и этот простой, никому не опасный, доступный всем Человек будет этими же самыми восторженными людьми предан и оболган, будет брошен в последние мгновения жизни своими последователями, истерзан и казнен. А Его последователи столетиями будут представляться окружающим в виде преступников, сумасшедших, врагов государства и общества. Он объединит вокруг себя миллиарды людей – от рыбаков Палестины и мытарей до ученых, художников и полководцев. Но это будет потом … после… а сейчас они кричат «Осанна», машут ветвями пальм и бросают свои одежды под ноги осла, на котором Он едет. Им радостно…

События, произошедшие две тысячи лет назад, оказываются очень современными, если вспомнить, как и сегодня изменчиво мнение толпы, как часто и сегодня побеждают не рассудок, не сердце, а большинство. Как часто воображение, фантазии, тревоги, страхи вызывают у людских масс образы, которые они проецируют вовне – на людей, события, обстоятельства. Отчего потом оказывается, что стремление к добру, счастью, порядку непостижимым образом приводит к катастрофам, несчастьям, гибели людей и эпох.

Толпа всегда нуждается в объекте обожания, она очаровывается, влюбляется с первого взгляда, со второго-третьего слова – именно с этой любовью, с этим обожанием толпа встретила Христа у Золотых ворот Иерусалима. Он мог бы ничего не говорить и не делать – отчаявшиеся, изверившиеся, чувствующие скорую гибель своего мира люди (до падения Иерусалима и разрушения Храма оставалось около сорока лет и многие, встречавшие Христа, это увидят) должны были хоть на кого-то направить свою надежду. Они что-то слышали о том, что Он говорил, что о Нем говорили – остальное дорисовало воображение, страсть, возбуждение, слухи.

И ей всегда надо хоть кого-то обвинить в несбыточности этой надежды. Толпа нуждается в ненависти так же, как и в любви и обожании. Поэтому уже через несколько дней они кричат Пилату «Распни Его!» за то, что Он обманул надежды, которые не давал, за то, что не выполнил то, чего не обещал. Многим из них, наверное, потом казалось, что они погорячились, что за них кричало отчаяние, обида, гибнущая последняя надежда: «Ну вот, и этот тоже не спас…» Но что с того? Именно так, из этого крика, потрясания рук, жажды увидеть своими глазами Его смерть, родилась сегодняшняя демократия. Пилат ведь предложил свободно и всенародно выбрать на казнь одного из двоих. И они выбрали. Об этом в минуты рассуждений о демократии стоит иногда вспоминать.

А на Него взвалили крест и Он пошел на Голгофу… И почти никто не отправился за Ним. Никто не подумал, придя домой в тот же день, сидя вечером в харчевне, возясь с детьми: «что же мы наделали?» Он умирал на кресте, видя предпраздничный, возбужденный, суетящийся город, с небольшого пригорка можно было различить толпы хлопочущих, куда-то спешащих людей, озабоченных покупками, подарками, грядущим жертвоприношением. Никому не было дела до того, что там неподалеку, за стеной, происходит. Кого-то казнят? Ну так и что? И вчера казнили и завтра будут казнить. "Жизнь продолжается", думали они, не понимая, что через несколько часов, когда Он скажет «Совершилось», все эти жертвы, праздники, ритуалы будут уже не нужны.

Но пока еще ничего этого нет. Пока еще кричат «Осанна» и машут ветвями. Пока еще Он направляется в Храм. Он знал, чем все кончится, уже тогда. Кто отречется, кто усомнится, кто предаст, как будет больно и одиноко. Мы знаем сейчас. Поэтому они тогда в этот день просто радовались. Для нас же это время подготовки к сопричастности Его страданиям, смерти и Воскресению.
https://t.me/yakemenko/7730
Прикрепления: 2066777.gif (256.6 Kb)


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Воскресенье, 17.04.2022, 15:27 | Сообщение # 14
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





«Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными. Начнут они непременно с того, что объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшей благодарностью; напротив, что от властолюбия России они спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта. А не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, имея в виду расширение границ и основание великой всеславянской империи на порабощение славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени.

Особенно приятно будет для освобождённых славян… трубить на весь свет, что они – племена образованные, способные к самой высшей человеческой культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации».

Достоевский Ф.М. Дневник писателя. 1877 год.


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Понедельник, 18.04.2022, 08:46 | Сообщение # 15
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Наступила Страстная Седмица – время наибольшего напряжения духовных сил, максимального сопереживания Евангельским событиям, духовной сопричастности Страстям Господним. Это время, когда крестный подвиг Спасителя становится близок нам не только его величием, но и буквальной болью, сопереживанием страданиям Спасителя. Каждый день недели – это восхождение Его на крест и наше восхождение вместе с ним, это переживание тех великих дней, это наше соучастие в Тайной Вечере, наше сострадание Ему, Распятому на кресте, наше оплакивание Его вместе с теми, кто был тогда рядом и наше предчувствие великой Пасхальной радости. Страстная Седмица – это время самого строгого поста. До 1917 г. в эту седмицу не работали кинематографы и не шли развлекательные пьесы.

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет. Так все готовятся к осознанию грядущих страданий Христа. В этот же понедельник начинается мироварение (миро варят раз в году на Страстной седмице).

В Великий Вторник Церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах и о талантах, призывая всех православных «веровать и молиться», готовиться встретить Христа воскресшего. В Великую среду вспоминается грешница, омывшая слезами и помазавшая миром ноги Христа. В этот же день Иуда Искариот решил предать Христа. В четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная вечеря, на которой Господь установил таинство Святого Причащения (Евхаристии). Поэтому в Великий Четверге все причащаются Святых Христовых Таин. В народе Великий четверг еще называется «чистым четвергом». В этот день в домах шла генеральная уборка.

В Великую пятницу (пяток) вспоминаются осуждение на смерть, Крестные страдания и смерть Спасителя. Поэтому в четверг вечером читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков Нового Завета, где рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Его. Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Это день очень строгого поста. В конце вечерни Великой пятницы выносится Плащаница Христова, читается канон и все прикладываются к Плащанице.

Великая суббота это самый тяжелый для верующего человека день – Спаситель находится во гробе, день, когда Спасителя с нами нет. «Се оставляется вам дом ваш пуст». В этот день вспоминается погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие Его душою во ад. Целый день в храмах и вокруг них совершается освящение куличей и Пасох. Вечером, за два-три часа до полуночи тысячи людей приходят в храмы и ждут, когда раздастся первый удар колокола – предвестник великого праздника Воскресения Спасителя, Пасхи…
https://t.me/yakemenko/7736
Прикрепления: 5732751.jpg (57.6 Kb)


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Четверг, 21.04.2022, 09:37 | Сообщение # 16
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Сегодня Великий Четверг.

В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с апостолами. После литургии в этот день совершается обряд «Омовения ног», напоминающий о том, как Христос на Тайной вечере омыл ноги апостолам. Этот обряд совершается в больших соборах архиереями и некоторых монастырях.

После Тайной Вечери Господь расстанется с учениками, чтобы встретиться с ними уже после своей смерти и Воскресения и уйдет в Гефсиманский сад, уйдет навстречу мукам и страданиям, которые Он должен будет пережить. И самой страшной Его мукой будет сознание того, что Он в любой момент может их прекратить, сойти с Креста, испепелить всех своих мучителей – но Он должен вытерпеть все до конца. Ради нас.

Сегодня вечером во всех православных храмах будут читаться Двенадцать Евангелий – двенадцать фрагментов из Евангелий, повествующих о страстях Иисуса Христа. В этих фрагментах перед молящимися в храме раскрывается полная картина пережитого Иисусом Христом - от молитвы в Гефсимании до распятия. Слушать Евангелия принято с горящими свечами в руках. Песнопения этого богослужения чрезвычайно глубоки и выражают весь ужас, недоумение и негодование по поводу совершившегося. «Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? - говорится в одном из песнопений. - От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел? О, скольких благ ты, неблагодарный, удостоился». Устами храмового хора Господь обращается не только к тем, кто глумился и издевался над Ним, истязал Его и распял, но и ко всем, кто сегодня презирает Его, насмехается над Ним, отворачивается от него: «Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну - желчь, за воду - уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня». И верующие устами хора, в свою очередь, обращаются ко Христу словами знаменитого песнопения: «Благоразумного разбойника Ты рая удостоил, Господи! И меня крестным древом просвети и спаси».

Сегодня также освящается свежесваренное миро – масло, используемое при таинстве миропомазания. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение людей, прошедших оглашение, то есть подготовительный период ко Крещению, совершалось в Великую Субботу или на Пасху.

По старинному обычаю в этот день принято свечу из храма, не угашая, приносить домой, от нее зажигать лампады и свечи и ее пламенем ставить маленькие крестики на верхней доске дверного проема. Великий Четверг еще называют «чистым», поскольку установился обычай в этот день проводить генеральную уборку в доме. В этот же день обычно пекут куличи, делают творожную Пасху и красят луковой шелухой яйца. То есть совершают последние «мирские» приготовления к Пасхе.
https://t.me/yakemenko/7765


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Пятница, 22.04.2022, 10:07 | Сообщение # 17
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Великая (Страстная) пятница — это день, в который Христа бичевали, судили, приговорили к смертной казни, привели на лобное место и распяли. Соответственно, это самый важный день сострадания для православных христиан.
"Поэтому Страстная пятница — это день самого строгого поста. И по возможности надо вообще не вкушать в этот день или хранить самый-самый строгий пост из всех возможных"

Это день, в который важно помогать близким, оказывать человеколюбивую помощь. Лучше в этот день помолиться

Нельзя, конечно же, употреблять алкоголь и не рекомендуется встречаться в шумных компаниях, проводить праздно время

Распространённый вопрос: как праздновать Великую пятницу? И постановка его неверная. Ведь Страстная пятница — самый скорбный день в церковном календаре, в который запрещено веселиться, танцевать, петь и даже отмечать дни рождения. Принято вспоминать крестные страдания и конец земной жизни Иисуса.

Заниматься любыми хозяйственными делами в Великую пятницу нельзя. Например, стирка в этот день считается большим грехом. Что интересно, наши предки в Страстную пятницу старались посеять немного гороха или укропа, чтобы урожай потом был хорошим. Однако ничего не сажали. Было поверье, что посаженные в землю растения погибнут.
https://t.me/c/1787692239/101


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 23.04.2022, 10:11 | Сообщение # 18
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Сегодня Великая Суббота. Самый тяжёлый день в году, ибо это тот единственный день, когда Христа с нами нет, он во гробе. "Се, оставляется вам дом ваш пуст". Этот день похож на минуту, наступающую в полночь. 00.00. Старый день уже прошёл, а новый все не начинается. Эта минута "вне времени" нужна, чтобы время было. Этот день, когда Христа нет с нами, нужен, чтобы мы острее ощущали своё одиночество, чтобы острее ощущали разлуку с Ним и ждали Воскресения.

Очень жаль, что этот трагический день всегда превращается в день суеты и беготни. Во дворах храмов битком народу – покупаются и освящаются куличи, яйца, пасхи, приобретаются свечи, сувениры. "Всяка плоть человеча" отнюдь не молчит, а деятельно обсуждает и выясняет житейские проблемы и вопросы. Большинство этих людей не заходит в храм или заходит на минуту, страх не купить и не освятить кулич оказывается сильнее страха Божия.

Аксаков довольно точно разделял общество на публику и народ. Публика "почтеннейшая", а народ православный и все потому, что, когда публика танцует, народ молится. Этот день – царство публики в храмах и церковном дворе, тех, кто приходит раз в год освятить кулич и яйца, пройтись крестным ходом и покричать "Христос Воскресе!" Глядя на них, невольно думаешь над тем, что пора открывать особые, праздничные храмы. Они будут действовать только несколько дней в году - на Рождество, Крещение, Благовещение, Вход Господень, Пасху и Преображение. Есть же у мусульман мечети "намазгох", которые действуют только по праздникам, вот и у нас надо сделать так же. В этих храмах нужно будет поставить мягкие уютные диваны, приглушить свет, кратко, необременительно служить по чину "аще кто позевотою, потяготою и пустоглавием страждет", разрешив шорты, плавки и купальники. И каждый клиент сможет сам, как в старинном китайском театре, выбирать, на какой службе он хотел бы сегодня расслабиться.

Вот тогда можно будет полностью удовлетворить ту скупую, аскетическую потребность в Богообщении, которая есть у большинства жителей окрестных домов вокруг храма. А заодно и успокоить их совесть, обличающую в том, что они в обычные дни не посещают церковь. Ведь обычных дней теперь и не будет.

Возможно, когда-то так и будет. Но пока, слава Богу, все иначе. Христос ещё далеко не у всех в сознании и жизненном обиходе побеждён куличами. А значит, трагизм этого дня осознается и ощущается.

Да, завтра уже Пасха...
Но сегодня Христос ещё во гробе.
https://t.me/c/1787692239/131


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Суббота, 23.04.2022, 18:17 | Сообщение # 19
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.





Пасха (равно как и другие крупные религиозные и некоторые государственные праздники) это время, когда к вам в мессенджеры придёт от массы знакомых и малознакомых людей множество поздравлений. Обычно это гифка, картиночка или видосик с яичками, куличиками, свечками, колокольчиками, пухлыми ангелочками и мясистыми сердечками. 

Это художественное творчество сопровождается обычно простенькими стишками, которые, как правило, читаются подержанным тамадой на провинциальной свадьбе. Непременно присутствуют рифмы по схеме Быкова «вечер-плечи-встречи-свечи», «себя-любя-тебя-судьба», «ты-мечты-цветы». 

Неотъемлемой  составляющей этого поздравления является строчка вверху «пересланное сообщение» или даже «часто пересылаемое», что означает, что это поздравление отправителем рассылается веером, без желания хотя бы примерно понять, кому оно попадёт. Особенно веселит, когда друг за другом приходят от самых разных людей одинаковые видосики и гифки. 

Я никогда на такие поздравления не отвечаю, так как они адресованы не мне, а самому отправителю, исполняющему служебный долг поздравителя и вежливого человека с правилами, но все равно задаюсь вопросом - зачем эти самые разные люди бездумно рассылают пошлую, чужую дребедень, способную привести в умиление только зулуса с перьями в голове и костью в носу? 

Можно, конечно,  допустить, что отправители  способны прослезиться над этими картиночками, но тогда это совсем тревожный знак. Мне кажется, что они достигают совершенно противоположного результата - унижают и оскорбляют своих адресатов, присылая им поздравления, написанные неизвестно кем и неизвестно для кого. 
https://t.me/c/1787692239/137


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
DarksageДата: Воскресенье, 24.04.2022, 10:33 | Сообщение # 20
True RMW
Группа: Администраторы
Сообщений: 30797

Статус: Offline


Об ошибках и нерабочих ссылках пишите сюда
Error and non-working links write here
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.







Воскресение Христа – самая великая Его тайна, частица которой живет в каждом человеке. Спросите любого – может ли он представить мир через 100 лет, когда «все будет, а меня не будет»? В это невозможно поверить. Именно Воскресение Христа задало масштаб всей Его земной жизни, а сегодня перспектива нашего воскресения задает масштаб нашему бытию. «Если Христос не воскрес, то тщетна и вера ваша», - говорит апостол. Не воскресший после смерти Христос сразу превращается в обычного бродячего проповедника, которых в те годы по дорогам Палестины ходили десятки, в толстовского «доброго праведника», учившего хорошему, по традиции за доброту свою сложившего голову и оттого достойного теплой жалости, но не более. Своим Воскресением Христос превратил смерть, которой все заканчивалось, в новое Рождение, которым все начинается – не случайно на могилах первохристианских мучеников стояла только дата смерти с надписью «родился о Господе». Он превратил жизнь в материнскую утробу, в которой хорошо и спокойно и очень не хочется выходить наружу, но выйти надо. Для долгожданной встречи со Христом и для бесконечной и радостной жизни с ним и теми, кто верил в Него.

Именно эта вера апостолов, видевших воскресение Христа своими глазами, позволила им стремительно распространить учение Христа на огромные территории. Разве они могли выдумать это Воскресение, а потом гибнуть страшной смертью за собственную ложь? Христос победил смерть своим Воскресением – и мир изменился. Появилась возможность настоящего прогресса, который состоит в стремлении к совершенству Христа, а все технические прогрессы лишь повторяют это. С победой над смертью оказался побежден и грех, который прекращается в момент расставания души с телом, а не умножается бесконечно в этом мире и грех именно умирает навсегда, а человек продолжает жить. С победой Христа над смертью жизнь человека обрела смысл, цель, жизненную задачу.

С победой Христа над смертью окончательное завершение получила человеческая свобода, ибо человек, измученный страхом смерти, постоянно возвращающийся к ней мыслью, отчаявшийся от безысходности не может быть свободным, трясущаяся и обмирающая от ужаса безысходного конца плоть не может полноценно ни творить, ни любить, ни трудиться. Соединяя свою временную жизнь с вечной жизнью во Христе, человек устремляется в бесконечность, смерть становится для него переходом, оборачивается новой встречей, задает масштаб всей его жизни. Смерть становится выходом из одной жизни в Жизнь другую. Ибо Христос это не философия жизни, это не учение о том, как жить правильно. Это сама Жизнь.

И если Христос сумел ответить на самый главный вопрос человека, разрешить самую больную проблему, излечить неизлечимое, то он сможет ответить и на все другие вопросы. Каждый из нас живет только своей жизнью, имеет свой личный опыт побед и поражений. Христос это Жизнь всех, это опыт миллионов людей, живших до него, опыт, который выстрадал Его, вымолил его у Бога Отца. И это опыт миллиардов людей, живших и живущих после, поскольку Христос всегда и вовеки тот же. Это неожиданный, до которого не додуматься самому, ответ на любой насущный вопрос, это выход в тот момент, когда нет надежды и есть только вход. Христос не философия самопознания, а открытие себя самого для себя. Открытие в себе бессмертия, невозможных возможностей, неведомых ранее черт характера, способности любить по настоящему.

Христос Воскресе !

https://t.me/news_and_history/165
Прикрепления: 3807095.jpg (82.7 Kb)


Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
===
Коллекция » Общий » Разговорчики » История и истории (дни, уходящие в лету, одна дорога - вперёд)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

000
Copyright MyCorp © 2024
Thrash Metal United Kingdom Melodic Death Metal Argentina Mexico Brazil black metal Russia Death Metal Norway 2005 Progressive power metal Power Metal Japan Hard Rock Blues Rock Heavy Metal Germany 2000 Sweden 1998 Switzerland 1997 USA 2008 Belgium 2007 1983 Melodic Rock rock 1984 1985 2003 instrumental 1999 2004 speed metal 2006 1987 1988 canada 1990 2019 doom metal 1992 1993 2009 Spain gothic metal 2010 Netherlands 2018 Poland 1996 united states 1989 1994 1991 Greece 1995 2020 AUSTRIA 2011 2012 France Denmark progressive rock lossless 2002 progressive metal Symphonic Metal UK Italy Folk Metal 2013 International Chile 2014 Progressive Death Metal 1986 2015 classic rock Colombia stoner metal 2016 Russian Federation Symphonic Power Metal MP3 Finland 2001 CCM Melodic Hard Rock AOR Australia Melodic Power Metal US lossless Japan 2017 Melodic Heavy Metal 2023
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика