Year: 1969[ Re-2010] Style: Proto-Progressive Rock Country: United Kingdom Format: Flac+Cue+Log+Covers Size: 386mb
Tracklist: 01. Big Bear Ffolly 02. Bring It On Home 03. Drivin' Bachwards 04. Last Blues 05. Gang Bang 06. This Worried Feeling 07. Son Of Moonshine 08. Once Upon A Time (1969 B-side)[Bonus Track] 09. This Worried Feeling (alternative take)[Bonus Track]
Состав: Dave 'Clem' Clempson / slide (2) & electric guitars, piano, harpsichord, harmonica, vocals (6) Terry Poole / bass guitar, vocals (4,7) Keith Baker / drums
Guest: Gerry Salisbury / cornet (3)
Основана в Тамворте, Великобритания, в 1968 году (первоначально как "Bakerloo Blues Line") - распущена в 1969 году Тогда в состав группы входили Дэйв "Клем" Клемпсон на гитаре и вокале, Терри Пул на басу и Джон Хинч на барабанах. Изначально они придерживались в основном блюзового сета, но, как и многие новаторские коллективы той эпохи, устали от формулы и начали экспериментировать. Они привлекли будущего менеджера Black Sabbath Джима Симпсона и привлекли значительное число поклонников - достаточно, чтобы выиграть им место в шоу Джона Пила на BBC Radio 1 "Top Gear". Однако у барабанщиков был налет синдрома спинномозговой пункции, поскольку Хинча заменили множеством игроков, пока они, наконец, не остановились на Кейте Бейкере. Они также решили отказаться от "блюзовой линии" и стали сокращенным Bakerloo, и были отправлены в тур под названием "Big Bear Ffolly" (который вдохновил Bakerloo на одноименную песню) с другими местными группами Tea and Symphony, Locomotive (еще одно весьма инновационное прото-прог-комбо) и Earth, которые, конечно, позже превратились бы в чрезвычайно успешную Black Sabbath. Они записали свой альбом до заключения контракта со звукозаписывающей компанией под эгидой легендарного, недавно скончавшегося продюсера Гаса Даджена, но в конце концов Симпсон заключил контракт с новым "прогрессивным/андеграундным" лейблом Harvest Records, в котором выступали такие музыканты, как Pink Floyd, Edgar Broughton Band и вышеупомянутые коллеги Brummies, Tea и Symphony. Несмотря на то, что альбом получил очень восторженные отзывы и у группы было много поклонников, он продавался очень мало. Это был позор, потому что он остается по-настоящему "прогрессивным" альбомом, в котором блюз, джаз, классика и тяжелый рок встречаются лоб в лоб, но при этом органично сочетаются. Однако внутренние неурядицы все равно разорвали группу на части, и, несмотря на некоторые перестановки в составе, к группе присоединился известный рок-барабанщик Кози Пауэлл. Этот состав просуществовал небольшое количество времени, прежде чем Джон Хайсман, который был впечатлен мастерством игры на гитаре Клемпсона, пригласил его присоединиться к легендарному джаз-рок-комбо Colosseum. Кит Бейкер присоединился к Uriah Heep для записи их классического альбома "Salisbury", а Терри Пул появился на альбомах новатора блюз-джаз-рока Грэма Бонда "albums of the era". Клемпсон, после распада Colosseum, продолжил работать с тяжелыми рокерами Humble Pie, которые имели огромный успех, и Rough Diamond с экс-вокалистом Uriah Heep Дэвидом Байроном, которые не имели успеха. Клемпсон продолжал работать с самыми разными художниками. Однако другие участники, по-видимому, исчезли с радаров после 1970-х годов. Тем не менее, единственный альбом Bakerloo (настоящий коллекционный экземпляр в оригинальном виниловом формате) определенно является недооцененной классикой и может многое предложить поклонникам жанра.
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.
*от админа*
**
Об ошибках и нерабочих ссылках пишите автору темы в личном сообщении / Write to the author of the topic in your personal message about errors and broken links
«Dark Sister» от Death Dealer Union — это прям плотный, тёмный метал с театральной подачей. Сразу цепляет: тут и тяжёлые гитары, и атмосфера такая, будто ты в каком-то мрачном кино оказался.
Вот уж не думал вновь повстречаться ) Прекрасно помню прошлый альбом. Мне, когда захочется поизвращаться в андеграунде тяжмета, вспоминаю Рогга - шведа. Он в этой ипостаси первый ) Эта его колония как для прокажённых так и сдвинутых в экстрим metal death. Релиз зачётный. Спасибо.
И вновь Язва. Догоняю чем пленит меня сей альбом. Начало альбома. Сразу выстреливает. Не знаю насколько увертюра отражает картину Сальвадора Дали " Постоянство времени " ( судя по обложке - отражает), что то в этом есть. Но мне вспоминается любимый альбом Сепы, который буквально покорил меня в далёком 90-м своим вступлением (началом) Живая - дышащая машина в Arise и во второй песне отчуждения Dead Embryonec Cells и уже короткую интра в Desperate схожей развёрнутому Persistence Of Memory. Раскрыв альбом дальше всё просто... держи планку на протяжении всей темы )) Шутка, это наверное самое тяжёлое, но мастодонты культивирующие трэш чеканят шаг. Этот марш отражается в #6. Infections ! Как и эта песня достойная вокала Дио, так и следующая NYC93 с альтернативой всё приемлемо. Да и в заглавной уже не трэш, но это уже не важно. Ты уже плывёшь по течению, мелодия красивая, народная и хочется подпевать Соло сносит. Браво! Но не забывайтесь. #9. Target On My Back возвращает на круги своя. Здесь басс сносит. Бисс!
Ураган! Примерно так выглядит взрыв Метана... не дай Бог кому конечно)) Чего то такого раздолб@йства примерно хотелось. Олдскульно, офигенно, мощно и красиво. Ложка зелёного дёгтя в бочку палитры Cursum Perficio от Anthrax который постоянно кручу) Открывашка с самого начала заводит. Затем Алкоголь холокост тема мне знакомая, но Слава Богу прошлая) Мне нравится что альбом короткий, как наконечник копья, не успевает надоесть. Свинцовым шаром прокатился от 360' до I Fuck For Beer (ха-ха)
"7 Miles to Pittsburgh" - это своего рода "супергруппа" на голландской рок-сцене: • Эндрю Элт (вокал) - фронтмен группы "Sleeze Beez" • Мартин Хелмантел (бас-гитара) - участник легендарной группы "Elegy". Кроме того, он играет в прогрессивных хард-рокерах "Headless", а также в "M-Theory Audio". • Дирк Брюйненберг (ударные), тоже из "Elegy", а также играет в акустическом трибьюте Iron Maiden "Maiden United". • Йорис Линднер (гитара), мультиинструменталист, известный по рокерам "Komatsu", а также участвует в голландских прог-группах "Kris Gildenlow", "Plan Nine" и "Rock Party of the Year".Голландцы известные своим мастерским сочетанием классического хард-рока и современной прогрессивной мощи, представляют третий альбом. Новый материал отражает фирменную "органичную" музыку группы, сочетающую рок 70-х годов с современным звуком. Изначально группа была трио, но со временем превратилась в мощный коллектив, сочетающий прогрессивную техничность с сырым блюзовым соулом, который часто называют "Plant meeting Rodgers" с тяжелым современным звучанием.
«Godless Communion» от The Bleeding — это прям удар под дых с первой секунды. Альбом жёсткий, злой и не даёт ни секунды передышки: тут тебе и олдскульный дэт-метал, и трэш‑скорость, будто группа решила собрать всё самое брутальное и выкрутить на максимум.
Запустил New Metal Breed — и сразу в лоб: тут не будут ходить вокруг да около, тут сразу по делу. С первых секунд чувствуется, что ребята знают, как выжать из металла максимум: риффы тяжёлые, как бетонная плита, и при этом не звучат как каша — каждый удар, каждая нота на своём месте.
The Legend of the Six Kings - шестой студийный альбом итальянской пауэр-метал группы Frozen Crown, выпущенный 2 октября 2026 года под лейблом Napalm Records.
Пластинка позиционируется как «эпический квест» с более нарративным сюжетом, навеянным фэнтези-литературой XX века (в особенности произведениями Дж. Р. Р. Толкина и Роберта И. Говарда). Музыкально коллектив взял курс на чуть более мрачное, прямолинейное и тяжелое звучание, местами граничащее с мелодичным дэт-металом. Вокалистка Джада «Джейд» Этро сменила привычную жизнерадостную подачу на более суровую и зловещую. Это также первый полноформатный релиз, записанный при участии новой сербской гитаристки Александры Стаменкович (Alexandra Lioness).
Основные фишки и разбор критиков: Неожиданный кавер: Главным сюрпризом пластинки стала метал-кавер-версия на суперхит 1998 года «Iris» группы Goo Goo Dolls. Рецензенты отметили, что группа превратила поп-рок балладу в пафосный пауэр-метал боевик с галопирующими барабанами.
Вокальные дуэли и контрасты: В заглавном треке «The Legend of the Six Kings» и песне «Winter Hearts» чистый вокал Джейд мощно контрастирует со свирепым экстремальным гроулом основателя и гитариста группы Федерико Монделли.
Мнения прессы: Издание Metal Planet Music похвалило альбом за отличный баланс скоростных боевиков и меланхоличных вставок (вроде «River of Time»), назвав его образцовым европейским пауэром. Напротив, строгие критики из Angry Metal Guy (оценка 2.5/5.0) посчитали хронометраж альбома в 36 минут слишком скомканным, посетовав на более безопасный и упрощенный гитарный рисунок по сравнению с прошлым релизом War Hearts.
What We Leave Behind - пятый студийный альбом финской мелодик-дэт-метал группы Brymir, выпущенный 2 октября 2026 года на лейбле Napalm Records.
По заявлению музыкантов, это самая мрачная и зловещая пластинка в их дискографии, исследующая экзистенциальный страх, концепцию наследия человечества и религиозное безрассудство. За монументальные кинематографические аранжировки и хоры традиционно отвечал вокалист Виктор Сторм Гуллихсен, чья основная профессия - звукорежиссер кино. Музыкально альбом сочетает ярость экстремального метала, стремительные риффы гитариста Йоона Бьёркрота (Battle Beast) и бластбиты барабанщика Патрика Фяльта.
Критики и фанаты встретили альбом с восторгом. Рецензенты из Angry Metal Guy похвалили пластинку за потрясающую запоминаемость риффов и «конфетную» мелодичность первой половины диска, назвав релиз высококлассным современным мелодик-дэт-металом, который хочется переслушивать. Первые слушатели в Instagram уже окрестили его «одним из лучших релизов года».