"Darkness and Hope" – 4:47
"Firewalking" – 3:02
"Nocturna" – 3:52
"Heartshaped Abyss" – 4:08
"Devilred" – 3:25
"Ghostsong" – 4:21
"Rapaces" – 5:31
"Made of Storm" – 4:09
"How We Became Fire" – 5:47
"Than the Serpents in my Hands" – 5:53
Bonus tracks:
"Os Senhores Da Guerra (The War Lords)" (Europe release) – 6:30
"Mr. Crowley" (North America release) – 4:28
Длительность 59:37
* Fernando Ribeiro – вокал
* Ricardo Amorim – гитары
* Sergio Crestana – бас
* Pedro Paixao – синтезатор, сэмплеры
* Miguel "Mike" Gaspar – ударные
Приглашённые музыканты:
* Adolfo Luxuria Canibal – речь в "Than The Serpents In My Hands..."
* Asta – женский вокал в "Devilred"
Darkness and Hope — пятый альбом португальской готик-метал группы Moonspell.
Были выпущены несколько версий альбома, каждая из которых отличалась бонус-треком. Соответственно, в качестве бонус-треков были включены «Os Senhores De Guerra», (кавер Madredeus), «Mr. Crowley», (кавер Оззи Осборна) и «Love Will Tear Us Apart» (кавер Joy Division). Песня «Nocturna» вышла отдельным синглом (би-сайдом на нём стала «Firewalking»)...//источник
***
>>> ... Само название альбома "Darkness And Hope" очень точно отражает его атмосферу которая является монорной и в то же время романтической, такая легкая обволакивающая меланхолия. Само по себе неплохо, а у Moonspell это получилось просто замечательно, для тех кто впервые услышал Мунспел это было откровение. Гитары задвинуты и замутнены, мне не понравились. Вообще весь альбом довольно легок, наверное ребята решили подзаработать деньжат, он именно коммерческий в том плане, что нет в нем некой резкости, импульсивности, эмоционального напряжения. Электронные эффекты, как всегда, на высоте. Короче, неплохой альбом, что-то вроде гибрида Katatonia и Depeche Mode, послушать приятно. По звучанию альбом ближе всего к Irreligious, но никакого самоповтора нет - оранжировки и мелодии звучат свежо и интересно. К тому же у альбома есть собственное грустное настроение, настроение заглавной композиции Darkness and Hope, которое, несмотря на наличие очень бодрых хитов, обволакивает работу от начала и до конца. Думаю, альбом понравится даже тем, кто плевался от двух предыдущих. ... >>> Источник
***
>>> ... ризнавая высочайший профессионализм участников группы, которые были способны очень талантливо и стильно реализовывать свой потенциал в приоритетном на данном этапе музыкального развития направлении, я, тем не менее, по-настоящему любил только первые работы Moonspell'а: гениальный "Wolfheart" и невероятно глубокий пост-думовый "Irreligious". И вот, похоже, время тотального экспериментаторства для португальцев прошло, и на "Darkness And Hope" мы наблюдаем частичный возврат к корням. Самые отрадные факты – это практически полный отказ от электроники и переход к готической структуре и гармониям, а также повышение экспрессивности вокалирования и окончательный возврат жесткого гитарного звучания. ..>>> читать полностью
***
>>> ... Наверное, не погрешу против истины, если скажу, что никогда не угадаешь, каким будет следующий альбом этих зачарованных луной португальцев.
Вдоволь наэкспериментировавшись на двух предыдущих работах, знойные «мачо» решили вернуть кредит доверия старых фанатов и любителей группы. Да, да. После весьма неудачного «Эффекта Бабочки», который по задумке был хорош, но был скуден на яркие номера, Moonspell вновь решают играть классический гитарно-ориентированный готик-метал. Больше никакой электроники и индастриальных риффов. Музыка коллектива снова состоит из слегка грязноватых риффовок и немного режущих слух партий лид-гитары. В целом материал можно было бы охарактеризовать, как похожий на «Волчье Сердце» и «Irreligious», но есть одно «но»: процент использования клавиш стремится к нулю. Хотя, надо признать, материал все равно получился, что надо. Несмотря на постоянные творческие поиски и изменения музыки, во всех трудах группы неуловимо прослеживается что-то свое, «мунспелловское». Завораживающий чистый голос Фернандо – баритон – практически вытеснил демонический рык. ..>>> читать полностью
***
Лейбл Century Media Records
All songs written by MoonSpell
Produced by Hiili Hiilesmaa
At Finnvox Studios, Helsinki Suomi / Finland
Mixed by Hiili Hiilesmaa
Mastered by Mike Jussila
Moonspell imaginarium drawn by Wojtek Blasiak
Layout Adriano Esteves (Musicdrops.com), Paulo Moreira (Naked Productions)
Creatively assisted by Moonspell
Band photos Paulo Moreira for Naked Productions 2001.
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.
Об ошибках и нерабочих ссылках пишите автору темы в личном сообщении / Write to the author of the topic in your personal message about errors and broken links
Дорогие пользователи, друзья. Предлагаю вам поучаствовать в сборе средств на расширенный функционал сайта и приобретения места для файлов и дисков с новыми альбомами с последующим размещением на сайте. В виде качественного типа и полными сканами обложек. Давайте вместе сделаем сайт лучшим в тематике Metal.
Dear users, friends. I suggest that you participate in fundraising for the expanded functionality of the site and purchase space for files and discs with new albums with subsequent placement on the site. In the form of a high-quality type and full scans of the covers. Let's work together to make the site the best in the Metal theme.
Эта пластинка — как привет из золотой эры рока, но без ощущения, что это просто копия. Juniper Inc. не тупо повторяют старые хиты, а делают их по-новому, добавляя современные фишки в музыку и звук. В итоге получается альбом, который и старый знакомый, и при этом звучит как что-то новое.
Достойный пауэр металл, вот если бы на вокале стоял Юханссон, то вообще башку бы снесло, в принципе открывашка сносит Все это чудное ИИ даже рядом не стоял
Альбом — это смесь блэк-, дэт- и дум-метала с плотной атмосферой. Главная фишка — «ледяные звуковые пейзажи»: тяжёлые гитарные рифы, длинные клавишные партии и хорошая работа со звуком в миксе. Вокал как будто спрятан в миксе — то шепчет, то кричит, создавая ощущение голоса из бездны. Это усиливает темы отчуждения и одиночества, которые проходят через весь альбом.
The Bereaved («Обездоленные» / «Понесшие утрату») — это очень личный альбом о смерти, скорби и смысле жизни. Музыка в нём звучит очень мрачно и грустно, как будто ты заглянул в самую глубокую часть океана (отсылка к названию группы). Звук альбома пропитан финским стилем — это сочетание тяжёлой музыки и готики с романтикой.
Zerfall — это мощный и цельный альбом, который подтверждает, что Ellende — один из крутых проектов в своем жанре. Если вам нравится мрачная атмосфера и крутая музыка, обязательно послушайте.
14-й релиз HELIX - “Scrap Metal” содержит пять ранее не издававшихся треков, в которых сохранено “классическое” звучание "HELIX" 1980-х годов. Остальные пять песен ранее были доступны на других релизах, таких как “Old School”, “half-ALIVE” и “B-Sides”. В первом сингле нового альбома, “Stuck In The 80s”, на гитаре играет Шон Келли (Gilby Clarke, CONEY HATCH, Lee Aaron). "HELIX" только что закончили давать концерты с "NAZARETH" в рамках тура “Bending The Rules”, прощального тура группы по Канаде. Для записи пригласили бывших гитаристов HELIX Калеба Дака и Брента "Доктора" Дернера, которые сыграли на нескольких треках. Барабанщик Грег “Фриц” Хинц скончался в феврале прошлого года после почти годовой борьбы с раком. Ему было 68 лет.А мне понравось, ветераны дают жару!
Альбом состоит из 11 треков, включая дуэт с легендарным певицом Робином Маколи (MSG, Grand Prix, Black Swan), а также новые версии четырех предыдущих синглов. Продюсером “Rising” является Линнея Вальестол, сведение и мастеринг - Томас Плек Йоханссон (Nestor, The Night Flight Orchestra, Gathering Of Kings, Perfect Plan, Soilwork). Шведы одним словом, и они прекрасно справляются с данным жанром. Вокалистка хороша!
В музыкальном плане "Fireborn" сочетают энергию современного американского хард–рока с душой классического рока - они полны атмосферы, эмоций и запоминающихся мелодий. Основное внимание уделяется Дженни, певице, которая очаровывает публику своим уникальным скрипучим голосом, широким вокальным диапазоном и способностью легко переключаться между нежными тембрами и чистой мощью. Действительно Дженни чертовски хороша!
Взрывные риффы, энергичный вокал и настрой на все сто - бразильская группа "Nite Stinger" переживает славные дни хард-рока. Группа оставила свой след в нашумевшем одноименном дебюте 2021 года. В последние годы они выступали на одной сцене с "Europe", "Hardcore Superstar", Роном Килем, Марко Мендосой, "Eclipse", Джонни Джоэли и играли на фестивале Summer Breeze в Бразилии в 2024 году. Теперь, на втором альбоме, группа ещё больше увеличивает громкость: более высокие риффы, ещё более мощные гитарные гармонии и вокальные партии, которые поражают мелодическими зацепками. "Nite Stinger" отдаёт дань уважения ночной жизни, диким вечеринкам и грохоту мотоциклов по дорогам. Классный альбом выдали бразильцы, высокоактановый!
Филипп Марсель (он же Phil Mezcal)- музыкант, автор-исполнитель, музыкальное направление в жанре блюз-рок. Основатель группы "Mezcaleros" Основное влияние оказали такие исполнители, как ZZ Top, Deep Purple, Stevie Ray Vaughan, Rory Gallagher. В 2011 году была основана группа "Mezcaleros", это Yvan Ackermann (drums), Michel "Mitch" Sanchez (bass) и сам Филипп. В этом же году вышел первый и успешный альбом «Road To Texas», который стал успешным во многих странах, в том числе и в России. Не смотря на сходство с группой ZZ Top, все же "Mezcaleros" имеет свою особенность в стиле блюз-рок. С вокальной точки зрения Mezcal напоминает JJ Cale и Hank Shizzo. В жанре южного рока иногда можно найти небольшое сходство с "Молли Хэтчет". Второй альбом вышел в 2018 году под названием «Tombstone». Фил Мескаль в настоящее время проживает во Франции. Отличная группа!
Альбом прекрасен несомненно в музыкальной части, но вот меня смущает элементарный рэп (есть такое направление в нем, рэп в металл обрамлении) в либретто некоторых песнях, мне это очень не понравилось, А во всем остальном ну почти хеви металл забой и драйв
Спасибо за ознакомление. Просто прекрасный альбом. Замечательное исполнение. Даже не верится что он решил завязать с музыкальной деятельностью после такого шикарного альбома.
В своём дебютном альбоме "Quasar of Love", выпущенном в 2023 году, группа рассказала историю певца 31 века, отчаянно ищущего любви, чувства, которое, казалось, полностью исчезло из мира. На новом альбоме любовь по-прежнему находится в центре внимания, а вместе с ней и особый стиль группы, сочетающий мощный хард-рок с мягкой и запоминающейся соул-музыкой. В составе - Toni Rizzotti (вокал,клавишные), Mathieu Dottel (гитара, бек-вокал), Miguel Novais (гитара), Jiu Gebenholtz (бас, контрабас, клавишные), Romain Sauvageon (ударные).Хороший альбом выдали французы.
"King Mountain" во главе со Ставросом Пападопулосом- вновь заливают в наши уши чумовой блюз стоунер-рок. Тяжелые риффы, блюзовые джемы и проникновенный вокал цепляет своими когтями сразу, как и на предыдущих альбомах. Сумашедший замес из "Bad Company" и "Free" и жареной южатины от "Lynyrd Skynyrd" и "Blackfoot", но более тяжёлым саундом! И пока некоторые скептики с пеной у рта верещат "рок умер", эти греки заявляют "Хрен вы угадали!".