Год:2006
Страна:Brandoa, Lisbon, Portugal
Стиль:Gothic /Doom Metal
1. "In Memoriam" – 1:25
2. "Finisterra" – 4:08
3. "Memento Mori" – 4:27
4. "Sons of Earth" – 1:51
5. "Blood Tells" – 4:08
6. "Upon the Blood of Men" – 4:55
7. "At the Image of Pain" – 4:21
8. "Sanguine" – 5:50
9. "Proliferation" – 2:39
10. "Once it was Ours!" – 4:53
11. "Mare Nostrum" – 1:56
12. "Luna" – 4:43
13. "Best Forgotten" – 6:47
14. "Atlantic" (limited edition bonus track) – 12:43
Total Time: 1:04:45
• Pedro Paixão - keyboards & guitars
• Mike Gaspar - drums
• Fernando Ribeiro - vocals
• Ricardo Amorim - guitars & keyboards
Additional credits:
• Waldemar Sorychta - bass guitar, produced, mixed and engineered
• Big Boss (Root) - vocals on "At the Image of Pain"
• Birgit Zacher - vocals on "Luna" and "Sanguine"
• Raimund Gitsels - violins on "In Memoriam", "Memento Mori", "Sanguine" and "Once it was Ours!"
Перед выпуском нового диска музыканты обещали продолжить "тяжелое" направление... что ж, они выполнили свое обещание на 200 процентов! "Memorial" не просто жесткий - он разрывает на части своей мощью, экспрессией и экстремальностью.
Альбом звучит на самом деле тяжело и громко - получить такой звуковой удар от команды, отличавшейся в последнее время повышенной атмосферностью, было весьма неожиданно. Музыка Moonspell однозначно набрала в весе, стала более энергичной и драйвовой - на концертах новые вещи будут отлично восприниматься публикой. Однако прибавив в жестокости исполнения, группа потеряла часть оригинальности. Если бы не знакомый вокал Фернандо и мистичные клавишные пассажи, диск вполне можно было принять за релиз какой-нибудь молодой команды. Надо признать, что в погоне за непривычным для себя драйвом команда не создала ничего, сравнимого с хитами "Wolfheart" и "Irreligious". Единственно, можно выделить "Upon the Blood of Men", самую эмоциональную и мощную на диске.
В остальном мы получили просто хороший, качественный и неожиданно жесткий альбом известной команды, сделанный на высоком уровне - однако без признаков гениальности, которую мы привыкли ожидать от своих любимцев.
//из интернета
***
>>> ...Видимо коллектив оценил результаты последних десяти лет своего творчества и решил что лучше заниматься той музыкой которую они умеют делать. Спасибо им за это мудрое решение, принятое ещё до записи "The Antidote". С самых первых композиций, "Memorial" даёт понять что группа на верном пути, но при этом начало наталкивало на несколько негативные мысли. Вернуться к оригинальному звучанию не достаточно, прежде всего нужны хорошие идеи, которых казалось катастрофически мало. Кроме интро с типичной для Moonspell атмосферой зловещего мистицизма, и коротенькой "Sons Of Earth", как-то ничего больше не приглянулось. Однако такой команде было бы стыдно записывать альбом – середнячок, в котором не нашлось места хотябы для парочки выдающихся композиций. И когда казалось что я так и не услышу ничего воистину стоящего, дошла очередь до "Sanguine" – мощнейшего трека, бысто приведшего меня в чувства и сильно напомнившего о временах "Irreligious". Не успев отойти от впечатлений, я подвергся очередному эмоциональному потрясению в виде "Proliferation", чёрт возьми, да тут ещё и струнные задействованы и как экспрессивно они звучат в финале. Просто великолепно, помимо традиционных элементов, Moonspell сумели привнести кое-что новое. ... >>> читать полностью
***
>>> ... Первое, что бросается в глаза, – чертовски приятный глазу бордовый цвет, превалирующий в буклете, все страницы которого выдержаны в этой колоратуре, а он, кстати, не такой уж тоненький. Смотрится очень стильно. Сама музыка претерпела изменения как с музыкальной точки зрения, так и с технической стороны. Возросла в разы агрессия и напористость, иногда даже необоснованная. Музыка частенько строится на дабл-басовых партиях ударника. Гитарные партии стали энергичнее, теперь медленные моменты практически отсутствуют, уступая место стремительным, но красивым мелодиям. Вокал Фернандо не может похвастаться столь понравившимся мне разнообразием: чистоголосые вокализы почти полностью вытеснил злобнейший гроул. Там, где чистый голос все же имеется, он представляет собой скорее некий полушепот или декларирование. В целом, музыку можно охарактеризовать как сплав экстремального готик-метала и дарк-метала, приправленный маленькой щепоткой блэка. Также присутствует повсеместная симфоничность, что неплохо работает на создание атмосферы, которую теперь можно назвать мрачной, слегка первобытной, но никак не романтичной. Отдельно хотелось бы отметить следующие композиции: «Blood Tells», «Once It Was Ours», «Best Forgotten» и хитовую песенку с женским вокалом Birgit Zacher под названием «Luna», на которую был снят достаточно оригинальный клип. ..>>> читать полностью
***
Продюсер : Вальдемар Сорыхта
Лейбл : SPV Records
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.
Об ошибках и нерабочих ссылках пишите автору темы в личном сообщении / Write to the author of the topic in your personal message about errors and broken links
Дорогие пользователи, друзья. Предлагаю вам поучаствовать в сборе средств на расширенный функционал сайта и приобретения места для файлов и дисков с новыми альбомами с последующим размещением на сайте. В виде качественного типа и полными сканами обложек. Давайте вместе сделаем сайт лучшим в тематике Metal.
Dear users, friends. I suggest that you participate in fundraising for the expanded functionality of the site and purchase space for files and discs with new albums with subsequent placement on the site. In the form of a high-quality type and full scans of the covers. Let's work together to make the site the best in the Metal theme.
Эта пластинка — как привет из золотой эры рока, но без ощущения, что это просто копия. Juniper Inc. не тупо повторяют старые хиты, а делают их по-новому, добавляя современные фишки в музыку и звук. В итоге получается альбом, который и старый знакомый, и при этом звучит как что-то новое.
Достойный пауэр металл, вот если бы на вокале стоял Юханссон, то вообще башку бы снесло, в принципе открывашка сносит Все это чудное ИИ даже рядом не стоял
Альбом — это смесь блэк-, дэт- и дум-метала с плотной атмосферой. Главная фишка — «ледяные звуковые пейзажи»: тяжёлые гитарные рифы, длинные клавишные партии и хорошая работа со звуком в миксе. Вокал как будто спрятан в миксе — то шепчет, то кричит, создавая ощущение голоса из бездны. Это усиливает темы отчуждения и одиночества, которые проходят через весь альбом.
The Bereaved («Обездоленные» / «Понесшие утрату») — это очень личный альбом о смерти, скорби и смысле жизни. Музыка в нём звучит очень мрачно и грустно, как будто ты заглянул в самую глубокую часть океана (отсылка к названию группы). Звук альбома пропитан финским стилем — это сочетание тяжёлой музыки и готики с романтикой.
Zerfall — это мощный и цельный альбом, который подтверждает, что Ellende — один из крутых проектов в своем жанре. Если вам нравится мрачная атмосфера и крутая музыка, обязательно послушайте.
14-й релиз HELIX - “Scrap Metal” содержит пять ранее не издававшихся треков, в которых сохранено “классическое” звучание "HELIX" 1980-х годов. Остальные пять песен ранее были доступны на других релизах, таких как “Old School”, “half-ALIVE” и “B-Sides”. В первом сингле нового альбома, “Stuck In The 80s”, на гитаре играет Шон Келли (Gilby Clarke, CONEY HATCH, Lee Aaron). "HELIX" только что закончили давать концерты с "NAZARETH" в рамках тура “Bending The Rules”, прощального тура группы по Канаде. Для записи пригласили бывших гитаристов HELIX Калеба Дака и Брента "Доктора" Дернера, которые сыграли на нескольких треках. Барабанщик Грег “Фриц” Хинц скончался в феврале прошлого года после почти годовой борьбы с раком. Ему было 68 лет.А мне понравось, ветераны дают жару!
Альбом состоит из 11 треков, включая дуэт с легендарным певицом Робином Маколи (MSG, Grand Prix, Black Swan), а также новые версии четырех предыдущих синглов. Продюсером “Rising” является Линнея Вальестол, сведение и мастеринг - Томас Плек Йоханссон (Nestor, The Night Flight Orchestra, Gathering Of Kings, Perfect Plan, Soilwork). Шведы одним словом, и они прекрасно справляются с данным жанром. Вокалистка хороша!
В музыкальном плане "Fireborn" сочетают энергию современного американского хард–рока с душой классического рока - они полны атмосферы, эмоций и запоминающихся мелодий. Основное внимание уделяется Дженни, певице, которая очаровывает публику своим уникальным скрипучим голосом, широким вокальным диапазоном и способностью легко переключаться между нежными тембрами и чистой мощью. Действительно Дженни чертовски хороша!
Взрывные риффы, энергичный вокал и настрой на все сто - бразильская группа "Nite Stinger" переживает славные дни хард-рока. Группа оставила свой след в нашумевшем одноименном дебюте 2021 года. В последние годы они выступали на одной сцене с "Europe", "Hardcore Superstar", Роном Килем, Марко Мендосой, "Eclipse", Джонни Джоэли и играли на фестивале Summer Breeze в Бразилии в 2024 году. Теперь, на втором альбоме, группа ещё больше увеличивает громкость: более высокие риффы, ещё более мощные гитарные гармонии и вокальные партии, которые поражают мелодическими зацепками. "Nite Stinger" отдаёт дань уважения ночной жизни, диким вечеринкам и грохоту мотоциклов по дорогам. Классный альбом выдали бразильцы, высокоактановый!
Филипп Марсель (он же Phil Mezcal)- музыкант, автор-исполнитель, музыкальное направление в жанре блюз-рок. Основатель группы "Mezcaleros" Основное влияние оказали такие исполнители, как ZZ Top, Deep Purple, Stevie Ray Vaughan, Rory Gallagher. В 2011 году была основана группа "Mezcaleros", это Yvan Ackermann (drums), Michel "Mitch" Sanchez (bass) и сам Филипп. В этом же году вышел первый и успешный альбом «Road To Texas», который стал успешным во многих странах, в том числе и в России. Не смотря на сходство с группой ZZ Top, все же "Mezcaleros" имеет свою особенность в стиле блюз-рок. С вокальной точки зрения Mezcal напоминает JJ Cale и Hank Shizzo. В жанре южного рока иногда можно найти небольшое сходство с "Молли Хэтчет". Второй альбом вышел в 2018 году под названием «Tombstone». Фил Мескаль в настоящее время проживает во Франции. Отличная группа!
Альбом прекрасен несомненно в музыкальной части, но вот меня смущает элементарный рэп (есть такое направление в нем, рэп в металл обрамлении) в либретто некоторых песнях, мне это очень не понравилось, А во всем остальном ну почти хеви металл забой и драйв
Спасибо за ознакомление. Просто прекрасный альбом. Замечательное исполнение. Даже не верится что он решил завязать с музыкальной деятельностью после такого шикарного альбома.
В своём дебютном альбоме "Quasar of Love", выпущенном в 2023 году, группа рассказала историю певца 31 века, отчаянно ищущего любви, чувства, которое, казалось, полностью исчезло из мира. На новом альбоме любовь по-прежнему находится в центре внимания, а вместе с ней и особый стиль группы, сочетающий мощный хард-рок с мягкой и запоминающейся соул-музыкой. В составе - Toni Rizzotti (вокал,клавишные), Mathieu Dottel (гитара, бек-вокал), Miguel Novais (гитара), Jiu Gebenholtz (бас, контрабас, клавишные), Romain Sauvageon (ударные).Хороший альбом выдали французы.
"King Mountain" во главе со Ставросом Пападопулосом- вновь заливают в наши уши чумовой блюз стоунер-рок. Тяжелые риффы, блюзовые джемы и проникновенный вокал цепляет своими когтями сразу, как и на предыдущих альбомах. Сумашедший замес из "Bad Company" и "Free" и жареной южатины от "Lynyrd Skynyrd" и "Blackfoot", но более тяжёлым саундом! И пока некоторые скептики с пеной у рта верещат "рок умер", эти греки заявляют "Хрен вы угадали!".