Tracklist: 01. Taurus 02. Nightingale 03. The Alphabet of Me 04. Sempiternal Beings 05. Beneath the White Rainbow 06. Island in the Clouds 07. Lovebite 08. Elephants Never Forget 09. Eyes of Ebony
Состав: Charlie Griffiths / guitars Ray Hearne / drums Richard Henshall / guitars, keyboards Ross Jennings / vocals Peter Jones / keyboards Conner Green / bass
Guest: Miguel Gorodi - Flugelhorn, Trumpet
Седьмой полноформатный альбом Хакена, Fauna, является одним из самых ожидаемых релизов года в жанре прогрессивный рок/метал. Британская группа играет вместе уже почти два десятилетия, и с каждым альбомом их популярность неуклонно росла. Их последний альбом, Virus, возглавил наш собственный чарт "30 лучших альбомов 2020 года" по версии Metal Observer, что свидетельствует о впечатляющем росте Хакена в сообществе прог-метала и за его пределами. Понятно, что на Fauna возлагаются большие надежды, поскольку фанатам не терпится увидеть, как далеко Хакен сможет раздвинуть границы на этот раз. Оправдает ли Фауна эту шумиху? Превзойдет ли это ожидания?
Чтобы перейти прямо к делу, Fauna - это смелая попытка Хакена занять место на вершине пищевой цепочки, смешав классический прогрессивный рок, (дженти) прог-метал и поп-музыку 80-х, чтобы создать новые звуковые гибриды, которые одновременно доступны и богаты глубиной и сложностью. Это ставит Хакена прямо в авангарде того, что определяет прогрессивную музыку сегодня, конкурируя лицом к лицу с другими гигантами прогрессивного рока/металла, такими как Стивен Уилсон и Лепроус. Хотя это благословение, это также и проклятие для альбома, о чем я попытаюсь рассказать далее.
С одной стороны, "Фауна", пожалуй, самая доступная и совершенная коллекция песен британцев. Такие треки, как “Taurus”, “The Alphabet of Me”, “Sempiternal Beings”, “Lovebites”, “Elephants Never Forget” и “Eyes of Ebony”, надолго останутся в вашей памяти после выхода альбома, благодаря их искусному сочетанию великолепных аранжировок, парящих мелодий и исключительной музыкальности. Автор песен замечателен, изящно проводя тонкую грань между упрощенной поп-музыкой и сложными прогрессивными произведениями. Куплеты и припевы повторяются, но никогда в одинаковой манере, сохраняя свежесть и живость, которых не хватает большинству современных металлических релизов. Здесь много причудливых гитарных риффов, экстравагантных клавишных и хитроумных ритмических приемов, но все они используются умеренно и в соответствии с песнями – то, чего Хакен не всегда добивался в прошлом, но полностью освоил на этот раз. Мелодические хуки массивны, но никогда не бывают приземленными. Выступление Росса Дженнингса с Хакеном пока самое убедительное, поскольку он больше использует свой нижний регистр, создавая разительный контраст с высоким вокалом, которым он известен. Выступления остальных участников группы также на высшем уровне, как и следовало ожидать от группы такого калибра.
Несмотря на все положительные моменты, в комнате есть очевидный слон, который требует внимания и тесно связан с амбициями Хакена быть на переднем крае современного прог-рока/металла. Смесь прога, металла и поп-музыки в альбоме выводит Хакена на ту же территорию, что и таких артистов, как Стивен Уилсон или Лепроус, вплоть до сходства между Fauna и такими альбомами, как Pitfalls Лепроуса и Aphelion или Wilson's Hand.Не может.Стирание или до костей может быть трудно проигнорировать. Это особенно заметно на "Taurus", где контраст между редкими, темными текстурами и элегичным вокалом напоминает о пристрастии Уилсона к композициям со светотенью. Позже, в бридж-версии той же песни, Хакен склоняется к зловещему, эпическому звучанию, которое Soen совершенствовали в своих последних релизах. На "The Alphabet of Me" Дженнингс, похоже, вместо этого обращается к своему внутреннему Эйнару Сольбергу (Leprous), дополняя его фирменными "ooohs" и "aaahs", в то время как общее нервное звучание песни напоминает английскую арт-рок-группу Everything Everything. Точно так же отголоски проказы можно услышать в "Beneath the White Rainbow" и "Sempiternal Beings", в то время как уилсоновские мелодии и гармонии звучат среди нот "Island in the Clouds" и "Elephants Never Forget".
Как поклоннику всех упомянутых выше групп, мне невероятно трудно не влюбиться в Fauna. На самом деле, с тех пор как я получил промо, я ставил пластинку на повтор чаще, чем любой из предыдущих альбомов Хакена. Однако, по большому счету, трудно не рассматривать Fauna как переходную пластинку, очень похожую на их альбом Affinity 2016 года, в котором группа включила в свое звучание влияние прог-рока 80-х. С Fauna Хакен экспериментирует с гораздо более современными влияниями прог-рока/металла, что значительно сложнее. Альбом получается наилучшим образом, когда группа органично сочетает эти влияния в своем собственном уникальном звучании, как это происходит на таких треках, как "Sempiternal Beings" и "Elephants Never Forget". Однако в других местах новые влияния слишком заметны, что несколько умаляет суть группы. Это хрупкий баланс, и хотя Fauna удается добиться успеха лишь в половине случаев, он задает захватывающий курс на будущее одной из самых талантливых и многообещающих групп на современной прог-метал сцене.
Материал предназначен для ознакомления!
Если вам понравился альбом, купите диск в магазине.
The material is intended for review! If you liked the album, buy the CD in the store.
Дорогие пользователи, друзья. Предлагаю вам поучаствовать в сборе средств на расширенный функционал сайта и приобретения места для файлов и дисков с новыми альбомами с последующим размещением на сайте. В виде качественного типа и полными сканами обложек. Давайте вместе сделаем сайт лучшим в тематике Metal.
Dear users, friends. I suggest that you participate in fundraising for the expanded functionality of the site and purchase space for files and discs with new albums with subsequent placement on the site. In the form of a high-quality type and full scans of the covers. Let's work together to make the site the best in the Metal theme.
*от админа*
**
Об ошибках и нерабочих ссылках пишите автору темы в личном сообщении / Write to the author of the topic in your personal message about errors and broken links
DOUBLE VISION, зарекомендовавшие себя как трибьют-группа Foreigner, теперь видят путь к выпуску совершенно нового альбома, полностью состоящего из оригинальных треков. Этот одноимённый полноформатный альбом выйдет 11 июля 2025 года на мощном лейбле Frontiers Music Srl.
DOUBLE VISION комментируют новый альбом: «Мы хотели записать альбом, который был бы полностью нашим, но при этом содержал бы в себе отсылку к Foreigner (или даже больше). Мы не хотели ничего вторичных, но в то же время хотели чего-то, что понравилось бы поклонникам группы. Мы хотели сохранить свою индивидуальность и собственный стиль. Однако мы считаем, что если бы альбом можно было описать так: если взять все разные эпохи Foreigner и объединить их в один, добавив ещё несколько спорадических влияний, то он бы звучал примерно как DOUBLE VISION».
Зародившись как трибьют-группа Foreigner в США, DOUBLE VISION оттачивали своё мастерство, выступая перед живой и заполненной публикой по всему Восточному побережью и по всей стране, и вскоре стали настоящей достопримечательностью. В составе группы – лучшие профессиональные рок-музыканты Нью-Йорка и известные деятели сцены, включая энергичного фронтмена и вокалиста Чендлера Моджела (Outloud, Amerikan Kaos Джеффа Уотерса, Punky Meadows и др.), супербарабанщика Скотта Дюбойса (ex-Warrior Soul) и басиста Скотта Метаксаса (ex-Prophet), а также гитаристов-виртуозов Криса Шварца и Пола Баккеша и маэстро клавишных Алекса Любина. DOUBLE VISION недавно задумались о создании собственной музыки, всё ещё находясь под сильным влиянием Foreignersound.
Вызвав немедленный интерес лейбла Frontiers, поддержавшего планы группы, выпуском одноимённого альбома, DOUBLE VISION совершают прорыв в мир оригинальной музыки. Они доказали, что им нет равных в воссоздании шедевральных песен, полюбившихся поклонникам Foreigner по всему миру, и теперь DOUBLE VISION вступают во второй этап своей карьеры, полные сил и готовые занять прочные позиции в мире мелодичного рока с альбомом, который по-настоящему воссоздаёт магию рок-музыки 80-х в современной интерпретации.
Итальянские металлисты Eternal Idol рады объявить о выходе своего нового студийного альбома «Behind A Vision», запланированного на 11 июля 2025 года на лейбле Frontiers Music Srl.
Гитарист Ник Савио прокомментировал новый альбом: «Я очень рад представить вам новую главу Eternal Idol. Этот новый материал такой свежий и мелодичный, с нашим фирменным современным симфоническим оттенком. Связь между участниками группы и продюсерской командой создала нечто особенное, чем я очень рад поделиться со всеми вами. Пластинка эпическая, симфоническая, современная, мейнстримовая и мощная, какой вы ещё не слышали. Увидимся там, Idols!!!»
Eternal Idol возвращаются с обновленным, заряженным энергией составом и захватывающим новым альбомом «Behind A Vision».
После ухода Фабио Лионе (Rhapsody, Angra) и Клаудии Лэйлин гитарист Ник Савио (Hollow Haze), басист Андреа Буратто (Secret Sphere, Hell In The Club) и барабанщик Энрико Фабрис сумели привлечь в группу двух молодых талантливых вокалистов Габриэле Гоцци (который недавно присоединился к Induction) и Летицию Мерло.
Второй альбом Eternal Idol — это эпический водоворот симфонического/мелодичного металла, который порадует поклонников жанра, ценящих глубокое мастерство написания песен и безупречное вокальное исполнение.
Ник Савио усердно работал над написанием песен и аранжировками. Новые вокалисты также добавили свой индивидуальный подход к каждой песне. Альбом был записан в конце 2019 — начале 2020 года, продюсирован Eternal Idol, а сведением занимался Симоне Муларони (DGM, Sunstorm). «Behind A Vision» — это обещание и заявление Eternal Idol: стать одним из лучших мелодичных метал-релизов года!
Eternal Idol — симфоническая метал-группа, созданная вокалистом Rhapsody и Angra Фабио Лионе, а также итальянским гитаристом Ником Савио из Hollow Haze. Их целью было создать новое и оригинальное звучание, которое могло бы удивить поклонников симфонического метала. Eternal Idol представляет собой интригующую смесь классического метала, симфонического рока и некоторых элементов прогрессивного металла.
Дебютный альбом группы «The Unrevealed Secret» вышел в декабре 2016 года и получил в целом восторженные отзывы. В начале 2017 года группа гастролировала по Европе и Италии в поддержку релиза.
К сожалению, за все эти годы в составе Eternal Idol произошли некоторые изменения, но Нику всегда удавалось перегруппироваться и привести обновленный состав, и теперь, выпустив совершенно новый альбом, группа снова готова явить миру свое барочное металлическое звучание!
Группа Laguna, состоящая из пяти участников и играющая хард-рок, родом из северной части Мексики, из засушливой пустыни Торреон, штат Коауила, и готовая покорить мир своим дебютным альбомом «The Ghost Of Katrina».
Звучание Laguna, черпающее вдохновение в европейской и скандинавской мелодичной хард-рок-сцене, представляет собой зажигательную смесь мощного продакшена, гимновых припевов и резких гитарных риффов, с элементами влияния таких исполнителей, как One Desire, HEAT и других известных артистов сцены.
Альбом, спродюсированный Джимми Вестерлундом (известным по работе с One Desire и, в последнее время, с Giant), идеально отражает энергичный и динамичный стиль Laguna, воплощая в жизнь тяжёлое, но мелодичное звучание, одновременно захватывающее и эмоционально насыщенное. В песнях присутствуют мощные хуки, яркие инструментальные партии и энергия, отражающая неустанную страсть группы к хард-року.
Группа Laguna, основанная в 2018 году группой энтузиастов хард-рока и хэви-метала, берёт своё начало в хард-роке с характерным современным оттенком. Их музыка заставляет слушателей кричать во весь голос и размахивать кулаками — идеальный саундтрек для тех, кто жаждет энергичных и энергичных впечатлений.
Стремительный взлет Laguna – свидетельство их неустанной преданности своему делу. За эти годы они создали себе прочную репутацию в рок-кругах Северной и Латинской Америки, выступая на таких крупных фестивалях, как Hell and Heaven Fest (один из крупнейших рок-фестивалей Латинской Америки) и скандально известный KnotFest. Группа удостоилась чести выступать на разогреве у таких культовых исполнителей, как WASP, Timo Tolkki и The Warning, что ещё больше упрочило их позиции на международной рок-сцене.
Музыка группы Laguna – это отражение бесплодной пустыни, откуда они родом, – места, где стойкость и упорство рождаются из трудностей. Как объясняет гитарист Хосе Места: «Задолго до того, как это стало пустыней, это была лагуна, но она высохла тысячи лет назад, оставив после себя лишь змей и крыс, но глубоко под поверхностью вода течёт по пещерам этой великой пустыни». Эта метафора отражает суть Laguna – группы, рождённой из глубин невзгод, но готовой подняться с силой и энергией, которые может дать только хард-рок.
Laguna готова произвести фурор на мировой рок-сцене. Их сочетание мелодичных хуков, мощных риффов и взрывной энергии заставит слушателей желать большего. Это только начало для Laguna, и они готовы и дальше доказывать, что мексиканцы действительно умеют зажигать!
А кто вам сказал что это ИИ. Я этого не утверждал,живой человек тоже вводит программу в ИИ,есть схожесть а не утверждение, странная реакция, мне по заливке альбомов приходится прослушивать массу материала, большую часть я отбрасываю по личному мнению, хотя для некоторых пользователей эти альбомы бы зашли И если вы обращаетесь "НАМ" то как я понял к вам нужно обращаться Ваше Величество или Сир, ну а если от имени всех пользователей, то это как то самоуверенно через чур, мнения у всех разные и обращаться от имени всех вроде как мягко сказано некрасиво.Ну а если ценно мое мнение то кушайте на здоровье, приятного аппетита
Нам очень ценно мнение специалиста в металл направлении и особенно в ИИ. Спасибо. Но это исполнение живого человека. И ошибаться это нормальное явление для любого живого существа.